Торжественная церемония передачи ордена Красной Звезды состоялась в Доме офицеров Новосибирского гарнизона. Она стала финальной частью продолжительной патриотической акции, которая включала в себя установление личности фронтовика, которому принадлежал случайно найденный при сносе старого дома в городе Болотное Новосибирской области орден Красной Звезды, поиск его родственников и передачу им этой боевой награды.
О всех этих этапах организатор данной поисковой операции - руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, полковник в отставке Юрий Соловьев подробно рассказал собравшимся в зале ветеранам Вооружённых Сил РФ и ветеранам уголовно-исполнительной системы, воспитанникам военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов ряда образовательных организаций города Новосибирска. Почётными гостями патриотического события стали родственники фронтовика Столярова Николая Федоровича, которые решили передать обретенную семейную реликвию на вечное хранение в Музей боевой славы воинов-сибиряков.
Поистине, волнующим, торжественным и трогательным событием стала церемония подписания документов и сама передача ордена Красной Звезды в Музей боевой славы воинов-сибиряков.
Со словами благодарности за этот благородный поступок к потомкам Николая Федоровича обратился научный сотрудник Музея боевой славы воинов-сибиряков, член президиума комитета НРО ОООВ ВС РФ полковник в отставке Александр Беседин. Он подчеркнул, что передача ордена не только сохраняет память о фронтовике, который был им награжден, но и передает ее будущим поколениям. Это важный шаг, который позволит молодежи узнать о персональном подвиге нашего земляка, а на его примере - и о героизме поколения своих предков, о тех великих свершениях, которые стали возможны благодаря их самоотверженности. О том, как они сражались за свободу и мир, которые мы сегодня должны ценить и защищать.
Гости мероприятия, в числе которых были Галина Гриднева – председатель Общественной палаты Новосибирской области, Ольга Бурденкова – заместитель председателя Областного Совета ветеранов, Анжела Смирнова – заместитель председателя Совета Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Новосибирской области обратились к присутствующим со словами приветствия, отметили важность события, указав на необходимость и ценность подобных мероприятий, поддерживающих живую связь времён и поколений, увековечивающих память погибших при защите Отечества.
Выступивший на мероприятии заместитель председателя регионального Комитета ветеранов Вооружённых Сил РФ полковник в отставке Сергей Фунтиков выразил уверенность в том, что этот орден станет символом нашей общей памяти, уважения и любви к тем, кто отдал свои силы и жизни за наше будущее и призвал собравшихся вместе помнить, чтить и передавать из поколения в поколение ту ценность, которую несут в себе подвиги наших героев. Он также вручил благодарности и грамоты Комитета НРО ОООВ ВС РФ руководителю и членам историко-краеведческого клуба «Заветными тропами» Болотнинского «Дома детства и юношества».
Участникам акции была представлена патриотическая музыкальная программа, составленная из стихов и песен, с которыми выступили юные дарования ряда образовательных организаций города Новосибирска.