Новости
Новости / НЕДЕЛЯ ПАМЯТНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДАТ В РОССИИ
14 Декабря 2024 года
НЕДЕЛЯ ПАМЯТНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДАТ В РОССИИ

9 декабря вся страна отмечала День Героев Отечества. Это событие не имеет границ. О каждом человеке с любой профессией, от ребенка до старика можно будет ожидать геройского поступка.

В комплексно – краеведческом музее «Исток» детского сада № 346 города Новосибирска были проведены экскурсии, начиная с картины «Три Богатыря». Желающих узнать больше о героях Отечества оказалось больше, чем планировали экскурсоводы и мероприятия продлили и праздник назвали «Неделя Героев России».

12 декабря, в День Конституции России, ученики 3-го класса средней общеобразовательной школы № 49 были приглашены в музей на экскурсию. Гостей из школы встречали старшие наставники ветераны Вооруженных Сил майоры в отставке Евгений Костров и Виталий Лосев.

Встреча для школьников началась в зале краеведения, где военные ветераны поздравили всех с праздником – Днем Конституции Российской Федерации.

Виталий Маратович рассказал ребятам, что Конституция – это главный документ, который определяет права и обязанности каждого человека, защищая свободу, справедливость и равенство перед законом.

Далее экскурсию продолжили член совета комплексно – краеведческого музея Ирина Никитина и активист Вера Беларева, которые провели викторину «Кто такой герой?» и за каждый правильный ответ – приз!

Не менее увлекательный диалог прошел в музее «Их оставалось только трое». Здесь школьники узнали от Виталия Маратовича о героях Великой Отечественной войны, о великих сражениях, о взаимопомощи, моральной поддержке бойцов на фронте… Мальчишки задавали ветерану вопросы - как стать военным, а девочки сказали, что решили стать врачами.

Состоялись экскурсия, встреча, беседа, мастер-класс, на знание первых героев России. Но это еще не все. В ходе мероприятия было зписано видеообращение в поддержку Школьного музея Победы в конкурсной номинации «За вклад в просвещении в сфере История». Ветераны Вооруженных Сил предоставили для видеообращения копию Знамени Победы – штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова 2-ой степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Встреча оказалась настолько теплой, что никто не хотел расставаться. Хозяева принимающей стороны всем гостям на память подарили значок комплексно-краеведческого музея «Исток». Лично Евгению Михайловичу и Виталию Маратовичу подарили обереги с логотипом герба музея.

Майор в отставке Виталий Лосев