Новости
Новости / Здесь учат любить Отечество
21 Ноября 2016 года
Здесь учат любить Отечество

Работу по патриотическому воспитанию молодёжи невозможно представить без участия в ней ветеранских организаций. Но с каждым годом всё меньше становится тех, кто мужественно оборонял Москву, героически сражался под Сталинградом, кто горел в танке на Курской дуге и прорывал блокаду Ленинграда, кто, освобождая Европу от фашистской чумы, штурмовал Берлин.

Но когда с неумолимым течением времени ряды участников Великой Отечественной войны редеют, их места занимают другие ветераны – Вооружённых Сил. Те, кто воевал в Афганистане и в Чечне, кто усмирял атом в Чернобыле, кто служил в Эфиопии, Анголе, во Вьетнаме и Сирии, в других «горячих точках», где требовалось отстаивать государственные интересы. Сегодня многие из этих людей объединены Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооружённых Сил РФ. Её региональное отделение есть и в Новосибирской области. 12 ноября 2016 года исполняется 8 лет со дня его создания. Сегодня в его рядах около 2 тысяч человек. Из них ветеранов военной службы – 1833, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий – 81, вдов ветеранов-военнослужащих – 53. Структурно отделение состоит из 27 организаций, 13 из них находятся в районах города Новосибирска и 14 в районных центрах области. «К сожалению, не во всех районных центрах области созданы наши ветеранские организации. Где ветераны живут, там и есть эти организации, – говорит председатель комитета новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ полковник запаса Геннадий Банников. – Несмотря на то, что наша организация сравнительно молодая, она зарекомендовала себя в Сибири как авторитетное и влиятельное объединение ветеранов армии и флота».

– Согласно уставу, основной задачей нашей организации мы считаем социальную и правовую защиту ветеранов Вооружённых Сил, – объясняет Геннадий Банников. – Вторая наша основная задача – военно-патриотическая работа среди молодёжи, но я её считаю первой. Чтобы предметно заниматься правовой и социальной защитой, нужно быть дипломированным юристом. Среди членов нашей организации такие специалисты есть. В течение года продолжалась работа по укреплению взаимодействия ветеранской организации с командованием общевойскового объединения ЦВО, военным комиссариатом Новосибирской области, региональным отделением ДОСААФ России, Управлением по делам молодёжи Новосибирской области, «Российским Союзом ветеранов Афганистана» (РСВА), новосибирской региональной общественной организацией моряков и речников «Новосибирское морское собрание».

В числе задач на 2016 год были также увековечение памяти защитников Отечества, социальная и правовая защита участников и инвалидов войны, ветеранов Вооружённых Сил, организация культурно-массовой работы с ветеранами и членами семей организаций регионального отделения ветеранов Вооружённых Сил РФ.

– Наши ветераны активно участвовали в мероприятиях по подготовке и празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, – продолжает нашу беседу Геннадий Банников. – В дни воинской славы России – 15 февраля, 23 Февраля, 6 марта и 9 Мая они традиционно возлагали цветы и венки на мемориальном комплексе «Монумент славы» в Новосибирске и к памятникам и бюстам героев Великой Отечественной войны и локальных войн. Благодаря тесному взаимодействию организации с муниципальными органами власти, районными отделами образования и школами наши ветераны проводили уроки мужества, а также военно-патриотическую работу среди учащихся 9, 10 и 11-х классов.

В работе с молодёжью особо отличились ветеранские организации трёх районов – Барабинского, Тогучинского и Черепановского, где председателями подполковник запаса Александр Леонидович Пензин, майор запаса Икромжон Жамолдинович Джалолов и майор в отставке Геннадий Иванович Ковалёв. Однако не меньший энтузиазм в работе проявили и другие ветеранские организации: новосибирского городского отделения во главе с майором запаса Вячеславом Ивановичем Ткаченко, Кировского района г. Новосибирска под началом председателя мичмана в отставке Владимира Ульяновича Спуля и Октябрьского района г. Новосибирска, где председателем полковник в отставке Валерий Фролович Новиков.

Полковник запаса Банников рассказал, что в дни призыва молодого пополнения в ряды Российской армии ветераны, состоящие в лекторской группе, регулярно выезжают на областной сборный пункт в город Обь для чтения лекций и обращения с напутственным словом к новобранцам. Руководители областной администрации и военного комиссариата области высоко оценивают работу этих лекторских групп, потому что умеют офицеры запаса и в отставке своим вдохновенным словом умеют достучаться до сердец юношей и пробудить в них патриотические чувства. – После таких лекций и бесед с ветеранами призванные на военную службу молодые люди ещё больше гордятся тем, что им выпала честь выполнять воинский и конституционный долг по защите Отечества, – говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Новосибирской области подполковник Евгений Краев.

– Социально-правовую защиту ветеранов обеспечиваем, опираясь на законы, – продолжает между тем нашу беседу Геннадий Банников. – Ветераны из Новосибирска, районных центров и те, кто проживает на селе, регулярно направляются на лечение в новосибирские госпитали № 2 и № 3. С 1 января этого года в этих госпиталях получили плановое лечение 46 участников войны и ветеранов Вооружённых Сил – членов нашей организации.

Чтобы поправить здоровье, ветерану не обязательно ехать из Новосибирской области в Подмосковье или лететь то ли в Калининград, то ли на Дальний Восток – можно подлечиться и хорошо отдохнуть в наших сибирских домах отдыха и на турбазах. К тому же это будет дешевле. Например, ветерану можно отдохнуть в новосибирском военном санатории «Ельцовка», оплатив всего 25 процентов стоимости путёвки. Кстати, в этот санаторий приезжают ветераны войны и Вооружённых Сил со всей России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга и даже из южных районов страны.

У региональной организации ветеранов Вооружённых Сил налажено взаимодействие с Новосибирской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, которую возглавляет депутат законодательного собрания Новосибирской области полковник в отставке Вячеслав Васильевич Журавлёв. Это самая многочисленная ветеранская организация области, в её составе более 600 тыс. человек.

Автор Тарас РУДЫК, «Красная звезда». 20.11.2016