Новости
Новости / В память о «Севском рейде»
05 Сентября 2018 года
В память о «Севском рейде»

5 сентября 2018 года на привокзальной площади города Барабинска состоялась церемония открытия памятника 29-ой Новосибирской отдельной лыжной бригаде, сформированной в Барабинске в сентябре 1942 года из жителей Новосибирской области, призывников Красноярского, Алтайского краев, Башкирии, Омской области.

После формирования бригада была переброшена по железной дороге на ст. Ефремово и включена в состав 2-го казачьего корпуса генерала Крюкова, как часть усиления. Согласно плану операции 29-ая отдельная лыжная бригада наступала на левом фланге конно-лыжной группы. Совершила вместе с казаками 500-километровый марш, освобождая от врага населенные пункты Курской, Брянской, Сумской областей. Эта стремительная операция казаков и лыжников вошла в историю Великой Отечественной войны как «Севский рейд».

В марте 1943 года 29-ая Новосибирская отдельная лыжная бригада вела тяжелые оборонительные бои с немецкими и венгерскими частями в Хомутовском районе Курской области, где лыжники проявили исключительное мужество и героизм. В ходе наступательной и оборонительной операций 29-ая Новосибирская отдельная лыжная бригада потеряла почти весь личный состав (из 2568 человек в живых осталось 300). В боевых действиях в составе бригады принимали участие 7 воинов- барабинцев, из которых в живых остался только один

7 мая 1943 года бригада была расформирована после боев и из-за малочисленности направлена на укомплектование 524 Стрелкового полка 112 Стрелковой дивизии.

Председатель

Барабинской районной организации ветеранов ВС РФ,

подполковник запаса А. Пензин

Фотоотчет об открытии памятника размещен на нашем сайте в разделе "Фотогалерея".