Новости
Новости / В Новосибирске состоялся литературно-музыкальный вечер "Песни нашей Победы"
13 Мая 2019 года
В Новосибирске состоялся литературно-музыкальный вечер "Песни нашей Победы"

12 мая в актовом зале Дома офицеров прошел, ставший уже традиционным, литературно-музыкальный вечер "Песни нашей Победы".

Его организаторами выступили культурно-просветительский Центр прихода во имя святой Ефросинии Полоцкой при поддержке ФГУП Дом офицеров Новосибирского гарнизона и Новосибирского классического театра.

В зале присутствовали ветераны, военнослужащие Новосибирского гарнизона, учащиеся образовательных учреждений города.

От имени Новосибирского регионального отделения ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации к участникам вечера обратился полковник Сергей Фунтиков. Он отметил, что благодаря таким литературно-музыкальным мероприятиям, зрители имеют возможность вспомнить историю Великой Отечественной войны через стихи и песни, рожденные в горниле страшных военных испытаний, где, несмотря ни на что, проявлялась и крепла вера, любовь, надежда.

Главной «изюминкой» вечера стали выступления известных в Новосибирске артистов и певцов как с фронтовыми стихами и песнями, так и произведениями своего авторства.

Своеобразную тропинку от рассказа о песнях военных лет к их исполнению проложил один из организаторов и постоянный участник литературно-музыкальных вечеров Владимир Брусенцов.

Очень тепло был встречен зрителями знаменитый артист, ветеран новосибирской театральной сцены Иван Ромашко, который прочел, а точнее - сыграл фрагмент поэмы «Василий Теркин» с элементами танца и строевой выучки.

Бурные аплодисменты адресовали зрители дуэту Ольги Петуховой и Олега Минакова, особенно за песню «Ивáнов род».

Неизменным успехом у зрителей пользуется казачий ансамбль «Майдан», в исполнении которого прозвучали казачьи напевы времен Великой Отечественной войны. А участник этого ансамбля Вадим Агафонов спел под гитару несколько сольных песен.

Как известно, у наиболее популярных фронтовых песен существует по несколько вариантов текстов. К примеру, у «Катюши» их насчитывается более 30. Дуэт Елены Дедовой и Валерия Слизова показал малоизвестный широкой публике вариант текста песни «Синий платочек», а также аранжировку песенки фронтовых корреспондентов.

Молодой исполнитель Михаил Кобцев с высоким эмоциональным накалом представил две песни на стихи Юрия Визбора, которые стали своеобразным мостиком от поколения фронтовиков в наши дни.

Ведущий и выступавшие артисты сумели создать в зале теплую атмосферу, задеть душевные струны зрителей, побудить мысленно поклониться «великим тем годам», испытать гордость за Победу и за то, что так богата талантами наша российская земля.

Зрители тепло поблагодарили организаторов и попросили продолжать проведение подобных вечеров.