Новости
Новости / Грядущему юбилею Великой Победы посвящается
08 Октября 2019 года
Грядущему юбилею Великой Победы посвящается

5-6 октября состоялся учебно-полевой выход курсантов военно-патриотического клуба «Десантник», действующего на базе МКУ СОШ № 47.

Инициатором и непосредственным руководителем мероприятия выступила Местная общественная организация ветеранов воздушно-десантных войск «Союз десантников Барабинска» при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области, главы Барабинского район Евгения Бессонова, Барабинской районной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Началось мероприятие с построения у здания школы, где заместитель директора МОО «Союз десантников Барабинска» Анатолий Перемыкин зачитал боевой приказ, который курсанты и ветераны должны были выполнить. К слову сказать, среди участников выхода почти половина девушки, которые вместе с парнями занимаются в военно-патриотическом клубе.

Подполковник запаса, председатель районной организации ветеранов ВС РФ, начальник местного штаба «Юнармия» Александр Пензин поздравил патриотов с предстоящим марш-броском, посвященным предстоящей годовщине победы в Великой Отечественной войне, и пожелал удачи.

Затем ребята организовано двинулись к мемориалу Славы города Барабинска и возложили цветы, еловые венки к стелам с именам земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, Чечне и Южной Осетии.

В сопровождении ветеранов ВДВ группа совершила пеший почти 20 километровый марш-бросок по пересеченной местности от города Барабинска до лыжной базы «Горизонт» в полном боевом снаряжении и с оружием.

Чтобы добраться до указанной цели ребятам предстояло преодолеть ряд серьезных препятствий: форсирование водной преграды, маскировка на местности, отражение засады с занятием круговой обороны, снятие часового, обнаружение и ликвидация базы террористов, оборудование окопа для снайпера, ведение рукопашного боя… Ничто не помешало группе выполнить поставленную командиром задачу.

Здесь никому не было поблажек. Девушки шли вместе с парнями и не уступали им в выносливости и ловкости. Каждая из участниц мероприятия была отмечена лично. Подполковник запаса Александр Пензин вручил представительницам прекрасной половины нагрудный знак «Военная разведка» и отметил, что они наравне с юношами стойко переносили тяготы и лишения при совершении марш-броска и выполнении специальных военно-спортивных задач.

Ветераны морской пехоты поддержали ребят на привале, доставив для них арбуз и другие вкусные продукты.

6 октября молодых людей ждал обратный марш-бросок в город Барабинск. Группа благополучно прибыла к финальной точке.

Участники мероприятия, члены военно-патриотического клуба «Десантник» отметили, что данная акция позволила погрузиться в атмосферу армейских будней и хотя бы частично испытать те трудности, которые выпали на долю земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Председатель Барабинского районного отделения ветеранов ВС РФ,

начальник штаба Местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ»

подполковник запаса Александр Пензин

*Фотоотчет размещен на нашем сайте в разделе «Фотогалерея».