Новости
Новости / В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ СЕВСКОГО РЕЙДА
29 Февраля 2020 года
В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ СЕВСКОГО РЕЙДА

Областная профильная смена «Сибирский рубеж» проходит в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и посвящено героическому подвигу 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады, сформированной в Барабинском районе.

Почтить память земляков и отдать дань уважения их бессмертному подвигу съехались представители военно-патриотических клубов и объединений Новосибирского, Татарского, Доволенского, Черепановского, Искитимского, Кочковского, Куйбышевского, Здвинского, Чановского, Купинского, Барабинского районов, городов Новосибирск, Бердск и Искитим.

Символично, что открытие профильной смены состоялось на привокзальной площади, ведь именно отсюда в далеком 1942 году отправилась на фронт героическая 29-отдельная Новосибирская лыжная бригада, в основе которой были жители Барабинского района. В память о них 5 сентября 2018 года здесь был установлен памятник. Минутой молчания и возложением цветов присутствующие почтили память воинов-барабинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

В течение семи дней участников смены ждут тематические занятия и обще-военная подготовка: курс выживания, ориентирование на местности, основы военно-полевой медицины, огневая подготовка и др. Итогом профильной смены станет игра-соревнование «Севский рейд» - реконструкция героического боя на Брянщине, в ходе которого освободили стратегически важный г. Севск.

Председатель Барабинского

местного отделения ветеранов ВС РФ

Александр Пензин