Новости
Новости / АКЦИЯ «САД ПАМЯТИ»
11 Апреля 2020 года
АКЦИЯ «САД ПАМЯТИ»

В ходе акции «Сад памяти» во всех районах области запланировано высадить более 140 тысяч деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Принять участие в акции сможет каждый житель области. Мероприятие приурочено к 75-летию Победы.

Первые посадки деревьев запланированы уже в конце апреля в Краснозерском, Барабинском, Коченевском, Доволенском, Здвинском, Сузунском, Тогучинском, Искитимском и Новосибирском районах области.

В связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией акция будет проходить при строгом соблюдении всех мер безопасности. Деревья будут высаживаться участниками на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга в группах – не более трех человек. Представителям старшего поколения, ветеранам и несовершеннолетних целесообразно отложить участие в акции. Памятные посадки запланированы еще и на осень.

На территории городских парков и аллей памятные посадки будут обозначены памятными табличками: «Этот «Сад памяти» в 2020 году заложили потомки тех, кто приближал Победу ценой собственной жизни», «Каждое дерево здесь – чья-то жизнь, чей-то подвиг», «Всего в годы Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов человек», «Вечная память нашим землякам! Вечная память героям!».

В районах области в условиях самоизоляции, желающие приобщиться к акции, смогут провести посадки деревьев на своих приусадебных, садовых участках.

Найти ближайшее место высадки можно на официальном сайте. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи. Ресурс предусматривает возможность зарегистрироваться и рассказать, кому посвящается высаживаемое дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать об этом событии. В дальнейшем нужно прибыть на место в назначенный день, весь инвентарь предоставят организаторы. Инструктаж проведут волонтёры, которые сейчас проходят дистанционное обучение. Если же дата высадки по климатическим условиям еще не определена, то на сайте можно оставить свой электронный адрес, на который придет уведомление о готовности выбранной площадки с дальнейшими инструкциями. Дополнительную информацию можно узнать у координатора акции в регионе – 8(383)-296-51-62.

Мероприятие завершится 22 июня.