Новости
Новости / ВРЕМЯ ДЛЯ АНАЛИЗА НАШЕЙ РАБОТЫ*
27 Июня 2020 года
ВРЕМЯ ДЛЯ АНАЛИЗА НАШЕЙ РАБОТЫ*

Пленум совета ветеранов Новосибирской области на тему: «О совместной работе ветеранских организаций и молодёжи по развитию волонтёрского движения» перенесли на другую дату из-за мер самоизоляции.

Однако для смотра этой работы, ее анализа — вполне подходящее время.

Военно-патриотическая, волонтёрская работа с молодёжью — это составная часть общей деятельности органов власти и управления всех уровней, общественных организаций по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

В Барабинском районе активно ведут общественную деятельность пять общественных военных ветеранских организаций. При непосредственном кураторстве и спонсорстве на базе учебных заведений образованы и функционируют десять юнармейских отрядов, в которых занимаются более трехсот юнармейцев.

В 2018 году на общероссийском конкурсе нашу работу признали лучшей практикой в номинации «Лучшая первичная ветеранская организация ОООВ ВС РФ по пропаганде боевых традиций Вооруженных сил РФ». На конкурс был представлен проект «Организация сотрудничества с администрацией и общественными организациями Барабинского района по военно-патриотической работе и пропаганде боевых традиций Вооруженных сил».

На счету совета ветеранов Барабинского района немало славных дел, направленных на развитие связей поколений. Одним из самых значимых и уникальных проектов, инициированных советом ветеранов, является акция «Дорогой памяти. Никто не забыт, ничто не забыто». Акция включала в себя посещение мест боевой славы земляков в годы войны: Москва, Ленинград, Сталинград, Курск, Севск, Варшава, Прага, Берлин, Познань, Брест, Севастополь. Доставленная в капсулах с этих мест земля, политfz кровью сибиряков-барабинцев, хранится в тумбах на Мемориале Славы города Барабинска. Установленные памятники, посвящённые 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригаде, сформированной в Барабинске и которая зимой 1942-1943 г.г. освободила стратегически важный город Севск, — это логическое завершение акции, а также напоминание нынешнему и будущим поколениям о тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас мир.

Чтобы сформировать интерес молодого поколения к участию в волонтёрском движении, в школьно-студенческой среде действуют и развиваются молодёжные движения типа Российское движение школьников, военно-патриотические клубы, юнармейские отряды, поисковое движение.

В качестве критики в адрес советов ветеранов подчёркиваю — оставаться нейтральными наблюдателями деятельности этих молодёжных движений крайне недальновидно. Выполнение представительских функций в качестве почётных выступающих под микрофон от ветеранской организации на официальных мероприятиях с участием школьной и студенческой молодёжи, проводимых органами власти местного и регионального уровня, в т.ч. и посвящённым памятным датам, дело нужное и полезное, однако не в полной мере даёт ожидаемый эффект в привитии сознательного восприятия и оценке молодёжью рассматриваемых событий в истории нашего государства. Этого эффекта максимально можно добиваться, если участвовать непосредственно, так сказать «вживую и до конца» в мероприятиях, проводимых с участием молодёжи или для молодёжи.

А органам власти и управления всех уровней хотелось бы предложить обратить внимание на то обстоятельство, чтобы у ветеранских организаций были бюджетные «подарочные деньги» и чтобы этими деньгами можно было распоряжаться оперативно, без проведения торгов, без бумажной волокиты и усложнённой отчётности.

*Материал опубликован в газете «Эстафета поколений.54» Новосибирского областного Совета ветеранов, июнь 2020г.