Новости
Новости / СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ И РУКОВОДСТВА ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
12 Августа 2020 года
СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ И РУКОВОДСТВА ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

11 августа состоялось очередное заседание Комиссии по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Общественной палаты Новосибирской области. Оно было проведено на базе ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания».

В ходе работы директор центра Алла Данилевская познакомила участников с деятельностью центра. Члены комиссии высоко оценили работу центра и наметили основные направления совместной работы.

Рассмотрен вопрос о мерах по увековечиванию памяти боевых действий сибирских морских бригад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Принято решение выработать и реализовать конкретные меры, включая публикацию информационных материалов в СМИ на эту тему, проведение тематических мероприятий с молодежью, изготовление памятных досок в населенных пунктах Новосибирской области, где формировались бригады.

Председатель комиссии Виктор Крикунов проинформировал собравшихся о ходе реализации в регионе плана мероприятий, направленных на увековечивание памяти трудового подвига новосибирцев и о проекте памятного знака (стелы) в честь присвоения городу Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести». Место его размещения выберут из трех площадок путем опроса новосибирцев. Это площадь Калинина, кольцо в районе метро «Берёзовая роща» и площадь Лунинцев. Предполагается, что памятный знак (стела) будет выполнен по единому образцу во всех 20 городах России, удостоенных этого почетного звания.

В работе совместного заседания принял участие первый заместитель председателя Новосибирского регионального отделения ветеранов ВС РФ Сергей Фунтиков, являющийся членом Комиссии по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Общественной палаты Новосибирской области.

При рассмотрении вопроса повестки дня «О внесении предложений и дополнений в национальные проекты» Сергей Фунтиков от имени нашей ветеранской организации внес предложение: Правительству Российской Федерации разработать программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2020-2024 годы" в группе национальных проектов «Человеческий капитал», либо как федеральный проект в составе нацпроектов «Образование» или «Культура». Это позволит привлечь внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса и общественности к данной проблеме, упорядочить вопросы финансирования, поднять статус проводимых мероприятий, увеличить количество их участников. Данное предложение будет рассмотрено на заседании Совета Общественной палаты региона и в случае одобрения установленным порядком внесено в Правительство Новосибирской области.