Новости
Новости / ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛИ ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
20 Февраля 2021 года
ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛИ ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

20 февраля ветераны Вооруженных сил Кировского местного отделения Сергей Очеретин и Николай Таболкин посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны Кучерявого Дмитрия Исааковича.

Председатель ветеранской организации Сергей Очеретин вручил Дмитрию Исааковичу памятную юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденную Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации и поздравил ветерана с наступающим Днем защитника Отечества.

Справка:

Детство Дмитрия Кучерявого прошло в селе Завьялово Тогучинского района, куда его родители в 30-х годах прошлого века переехали из Карагандинской области.

В конце 1942 года Дмитрию исполнилось семнадцать, и в начале следующего года его призвали в армию. После подготовки в Бердске, летом 1943 года Кучерявого направили на фронт. Он стал артиллеристом - замковым пушки «сорокапятки».

Боевое крещение молодой боец прошёл в боях под Курском. Далее путь пролёг западнее Белгорода через территорию Украины. Южнее Киева форсировали Днепр, прошли Белую Церковь, Умань. После уничтожения Корсунь-Шевченковской группировки была преодолена ещё одна значимая водная преграда - Днестр, и теперь движение шло уже по территории Молдавии - Сороки, Бельцы, Яссы. Но расписаться на Рейхстаге Дмитрию Исааковичу не удалось. Под самый занавес войны - 28 апреля - получил тяжёлое ранение. О капитуляции Германии фронтовик узнал уже в госпитале.

После победного мая старший сержант Дмитрий Кучерявый ещё пять лет служил в Германии. Сначала в минометном батальоне, затем в реактивном дивизионе.

Из Германии его перевели на Дальний Восток, остров Русский. Оттуда он вернулся танкистом морской пехоты.

На груди - орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Новосибирске Дмитрий Кучерявый в 1954 году поступил в радиотехникум. После окончания его направили на завод, В последующие годы Дмитрий Исаакович работал в институт горного дела, трудился инженером в НЭТИ, слесарем в трамвайном депо.

У Дмитрия Исааковича двое детей, трое внуков.

*Фотоотчет размещен на нашем сайте в разделе «Фотогалерея».