Новости
Новости / СТАРОЩЕРБАКОВСКАЯ ШКОЛА БАРАБИНСКОГО РАЙОНА – ЛУЧШАЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ
17 Марта 2021 года
СТАРОЩЕРБАКОВСКАЯ ШКОЛА БАРАБИНСКОГО РАЙОНА – ЛУЧШАЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ

В 2010 году в Старощербаковской школе Барабинского района был создан военно-патриотический клуб «Наследники Победы».

В 2019 году на базе клуба образован юнармейский отряд с аналогичным названием. В отряд вошли 23 учащихся школы различных возрастов. Всего в школе обучаются 128 человек, из которых 61 – доставляются в школу из трех сельских населенных пунктов. Таким образом, отряд «Наследники Победы» является одним из самых многочисленных среди учебных заведений Барабинского района.

Высокий уровень военно-патриотической работы в данном учебном заведении – результат профессионального подхода к оценке значимости этого вида воспитания молодёжи со стороны директора школы Межуевой Зои Николаевны, заместителя директора по УВР Строева Александра Анатольевича, преподавателя ОБЖ и руководителя клуба «Наследники Победы» Третьякова Михаила Ивановича. Деятельность клуба, юнармейского отряда высоко оценивают родители школьников, администрация Щербаковского сельсовета и Местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Барабинского района.

Михаил Иванович Третьяков активно сотрудничает с общественными военными ветеранскими организациями и руководителями ВПК и юнармейских отрядов других учебных заведений района при проведении совместных мероприятий военно-патриотической направленности. Михаил Иванович проживает с семьёй в городе Барабинске, а на работу ежедневно ездит в село Старощербаково, чтобы заниматься своим любимым делом – обучать ребятишек искренней любви к Родине и готовности защищать её интересы.

Курсанты и юнармейцы участвуют в различных мероприятиях школы, района и области, среди которых: военно-тактическая игра «Марш бросок», проводимая на лыжной базе «Горизонт»; военно-спортивная игра «Победа» (2 место по стрельбе); военизированная полоса препятствий на базе МБОУ СОШ №3 города Барабинска; встречи с ветеранами запаса и патриотическими организациями района и области такие как «Открытый урок с Губернатором НСО Травниковым А.А.», областной автопробег ДОСААФ, патриотическая профильная смена «Наследники Победы РДШ».

В течение января-февраля 2021 года в школе проходил месячник патриотического воспитания, в котором курсанты и юнармейцы приняли активное участие. В рамках месячника проводились такие мероприятия как смотр строя и песни, военно-спортивная игра КМБ, «Зарница».

Юнармейцы отряда участвовали в областном конкурсе по строевой подготовке среди отрядов ЮНАРМИИ, а в районном аналогичном конкурсе заняли 3 место.

Курсанты и юнармейцы приняли активное участие в концерте ко Дню Защитника Отечества «Жизнь во славу Отечества».

Остаётся пожелать курсантам. юнармейцам и их руководителям дальнейших успехов в их благородной и общественно полезной деятельности.

Председатель Барабинского местного отделения ОООВ ВС РФ,

начальник штаба Местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ»

Александр Пензин

*Фотоотчет размещен на нашем сайте в разделе «Фотогалерея».