Новости
Новости / В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСЕЯ ГАРАНИНА
30 Марта 2021 года
В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСЕЯ ГАРАНИНА

28 марта в Октябрьском районе города Новосибирска состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика-бомбардировщика Алексея Гаранина.

Возле мемориальной стелы, посвящённой А. Д. Гаранину, был выставлен почётный караул, сформированный из учащихся средней общеобразовательной школы № 52.

Торжественное мероприятие открыл военный лётчик 1-го класса, председатель Октябрьского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, заместитель председателя НООО ВРАС «Авиационный союз», полковник в отставке Олег Волобуев. Далее перед собравшимися выступили советник мэра города Новосибирска Ренат Сулейманов, заслуженный лётчик РФ, директор Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А. И. Покрышкина, генерал-майор Владимир Горелкин, представители ветеранских организаций и ТОСов.

После митинга последовало возложение цветов к подножию мемориала. Ветераны и учителя, дети и молодёжь, военные и общественники один за другим возлагали цветы, останавливая свой взгляд на портрете Алексея Гаранина – новосибирского военного лётчика, ценой своей жизни приблизившего Великую Победу, как и сотни таких же лётчиков... Притормаживали машины, несущиеся по шумной магистрали; останавливались прохожие, на минутку задумывались – ведь многие чуть не каждый день проезжали и проходили по улице Бориса Богаткова, и не обращали внимания на скромную стелу с портретом молодого лётчика.

Ветераны Вооруженных сил Октябрьского местного отделения провели в средней общеобразовательной школе № 52 Уроки Памяти, посвященные Герою Советского Союза Алексею Гаранину.

Наше прошлое накладывает большую ответственность на нас, ныне живущих, и на будущее, которое мы строим для своих потомков. …В Сибири не было войны - но в каждом парке обелиски…

Для информации:

Гаранин Алексей Дмитриевич родился 28 марта 1921 года в деревне Плотниково Новосибирской области. Работал на авиационном заводе им. В. П. Чкалова, учился в аэроклубе. В рядах Красной Армии с сентября 1938 года, окончил военную авиационную школу в Новосибирске. С первых дней войны участвовал в боях.

В ночь на 28 июня 1943 года командир бомбардировочного авиационного полка дальнего действия Алексей Гаранин не вернулся с боевого вылета — в районе железнодорожной станции Орша в Витебской области Белоруссии погиб смертью героя.

Алексей Дмитриевич награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лётчику-бомбардировщику, командиру звена 2-го гвардейского авиационного полка 3-й авиационной дивизии авиации дальнего действия, гвардии капитану А. Д. Гаранину присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Алексея Дмитриевича Гаранина увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы в Новосибирске, в Ордынском мемориальном парке героев-земляков. В Октябрьском районе на улице, названной в честь героя, установлена мемориальная доска. В белорусском городе Орша именем Гаранина назван проезд.