Новости
Новости / ЗНАМЯ ПОБЕДНОГО МАЯ
14 Мая 2021 года
ЗНАМЯ ПОБЕДНОГО МАЯ

9 мая в городе Искитим Новосибирской области прошла акция «Знамя победного мая» в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Алое знамя с шириной полотнища 5,6 метра и длиной 25 метров, общей площадью 140 кв. м было пронесено военнослужащими Новосибирского гарнизона и курсантами военных вузов по улицам города во время торжественного шествия. На знамени золотыми буквами вышиты 20 888 имён солдат и офицеров, которые были призваны из Искитима и Искитимского района в годы Великой Отечественной войны.

Для создания полотнища с 2019 года сотрудники военкомата собирали информацию об участниках ВОВ, сведения об участниках войны подавали в комиссариат искитимские предприятия, организации, учреждения, жители города и района. Были сделаны сотни запросов в архив Министерства обороны РФ и военные комиссариаты области.

«Замечательно, что мы помним своих воевавших родственников, что все участвуем в акции «Бессмертный полк». Но нам хотелось вспомнить также тех, у кого, возможно, не осталось родственников, почтить их память и сохранить для потомков их имена», – рассказал военный комиссар по городу Искитиму и Искитимскому району Павел Дурандин.

После проведения акции знамя было передано на хранение в Искитимский историко-художественный музей. Его будут раз в год, в День Победы, с почетом проносить по улицам города.

Справка:

Созданное в городе Искитиме знамя Победы признано знаменем с наибольшим количеством имен участников ВОВ на памятном полотне и включено в Реестр рекордов России.

*Фотоотчет размещен на нашем сайте в разделе «Фотогалерея».