Новости
Новости / ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА»
18 Октября 2021 года
ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА»

18 октября в Новосибирске подведены итоги регионального этапа Национальной премии «Гражданская Инициатива».

Цель Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» – поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые уже проявили себя в своём городе, районе, области, республике, людей, которые помогают другим и меняют жизнь к лучшему.

Премия была учреждена в 2013 году. Конкурс на соискание национальной премии «Гражданская инициатива» проводится по следующим номинациям: «Ростки новой власти», «За гражданскую инициативу во время пандемии», «Память», «Духовное наследие», «Зелёная планета», «Раздвинь границы возможностей», «Здоровье нации», «Семья будущего», «Наш общий дом – Россия!» Каждый год определяются от трёх до пяти городов, в которых проводятся награждения региональных инициатив.

В 2021 году региональный этап конкурса впервые прошёл в Новосибирске. На участие в конкурсе было подано 86 заявок. Каждый из 86 проектов, представленных на конкурсе, уникален, но все их объединяет стремление помочь людям, изменить жизнь к лучшему.

Все участники конкурса получили дипломы, а их проекты, независимо от победы на региональном этапе, продолжают участие в конкурсе на соискание федеральной премии, призом которой является статуэтка «Золотой росток инициативы». Итоги конкурса подводятся в декабре на торжественной церемонии в Москве. Это финальный этап премиального цикла, который в течение года проходит по всей стране.

В номинации «Память» были представлены инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, участникам военных конфликтов, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений, а также проекты, связанные с воспитанием патриотизма. Победителем в этой номинации признан военный комиссар по городу Искитиму и Искитимскому району Дурандин Павел Ахмедович с проектом «Знамя победного мая».

Дипломом участника конкурса на соискание региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Память» отмечен проект «Офицеры Победы». Руководители проекта: военный комиссар по городу Искитиму и Искитимскому району Павел Дурандин, главный редактор «Исток ТВ» Любовь Шабалина и оператор Юрий Корейко.

Справка.

По инициативе Павла Дурандина к 9 мая 2021 года было изготовлено алое шелковое полотнище размерами 6 на 25 метров, на котором золотом были нанесены фамилии 20 092 участников Великой Отечественной войны, жителей Искитимского района. В День Победы Знамя торжественно пронесли по улицам города Искитима.