Новости
Новости / КАДЕТЫ ПРИНЯЛИ ПРИСЯГУ
04 Декабря 2021 года
КАДЕТЫ ПРИНЯЛИ ПРИСЯГУ

19 ноября в Ново-Николаевском Кадетском Корпусе Спасатель, созданном на базе средней общеобразовательной школы № 7 города Новосибирска, состоялось принятие присяги кадетами 1-3-х классов.

В этом ежегодном торжественном мероприятии принял участие Павел Пимонов, секретарь Октябрьского местного отделения НРО ОООВ ВС РФ.

Павел Николаевич от имени ветеранов Вооруженных сил приветствовал учащихся, призвал их быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отстоящих в годы Великой Отечественной войны право народа на свободу и мирную жизнь.

Справка:

Первый Сибирский кадетский корпус «Спасатель» создан на базе кадетских классов "Спасатель" как структурное подразделение школы. Работа ведется с учащимися не только школы №7, но и с учащимися других школ, с населением и ветеранами войны и труда микроучастка, преподавателями ОБЖ района, города, области.

В классах "Спасатель" обучаются дети из разных районов города, есть ученики из Октябрьского, Первомайского, Центрального, Калининского, Кировского районов, поселка Краснообск. Есть ребята, которые ранее относились к разряду "трудных" подростков, чего нельзя о них сказать в настоящее время. За эти годы в этих классах обучились более трехсот человек.

Обучение состоит из двух частей: общеобразовательная программа в первую половину дня, в которой расширены предметы физической подготовки и ОБЖ за счет вариативной части программы и, вторая часть, дополнительное образование - это факультатив и специальные предметы - во второй половине дня. Ребята изучают такие предметы, как: "школа безопасности", "школа выживания", рукопашный бой, парашютно-десантная подготовка, медицинская подготовка. медицина катастроф, скалолазание, спасение на воде, строевая подготовка, занятия по стрельбе, спортивное ориентирование, туризм, пожарная подготовка. Как итог, по этим предметам учащиеся получают документ в виде сертификата, удостоверения или спортивного разряда.

Павел Пимонов