Новости
Новости / ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА КОМИТЕТА НОВОСИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ
16 Февраля 2022 года
ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА КОМИТЕТА НОВОСИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

16 февраля состоялось очередное заседание президиума комитета Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации.

В его работе приняли участие: начальник военно-мобилизационного управления администрации Новосибирской области генерал-майор Геннадий Нахаев, председатель правления НГОО ветеранов СОБР Александр Гультяев.

Заместитель председателя комитета Сергей Фунтиков проинформировал собравшихся об участии делегации НРО в открытии 14 февраля в Доме офицеров Новосибирского гарнизона выставки, посвященной 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана, а также в мероприятиях, посвященной этой дате, проведенных в городе и области 15 февраля.

Во исполнение решения внеочередной конференции от 11 ноября 2021 года рабочей группой комитета НРО был разработан проект Положения о Новосибирском региональном отделении Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации. 27 января данный проект был рассмотрен на заседании президиума комитета и принят за основу. Рабочей группой были изучены все поступившие предложения, дополнения и замечания к проекту, многие из них были учтены, и на сегодняшнем заседании президиума Положение об НРО было принято в целом. В ближайшее время оно будет направлено во все местные отделения организации для руководства в практической работе.

Далее в ходе заседания был принят уточненный план работы комитета НРО на текущий год.

Затем был рассмотрен вопрос о работые по созданию местных отделений ветеранов ВС РФ в Маслянинском, Колыванском и Коченевском районах Новосибирской области. Принято решение о закреплении за каждым из этих районов куратора из числа членов президиума комитета для координации усилий по созданию ветеранских организаций.

В своем выступлении генерал-майор Геннадий Нахаев обратил внимание на необходимость активизации работы лекторской группы на сборном пункте областного военкомата в период призыва молодежи в ряды Вооруженных сил и усиления взаимодействия ветеранских организаций и военкоматов по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты ветеранов. Геннадий Александрович от имени губернатора Новосибирской области поздравил всех ветеранов ВС и членов их семей с приближающимся праздником – Днем защитника Отечества.

Александр Гультяев от имени ветеранов СОБРа призвал к координации усилий общественных организаций силовых структур в патриотическом воспитании молодежи, оказании социальной помощи семьям погибших ветеранов.

Также обсуждались вопросы подготовки к празднованию 45-й годовщины со дня образования Новосибирского регионального отделения ОООВ ВС РФ. С учетом эпидемиологической обстановки основные мероприятия, посвященные юбилейной дате, будут проведены осенью этого года.

Заместитель председателя комитета НРО ОООВ ВС РФ

полковник Сергей Фунтиков