Новости
Новости / ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
16 Марта 2022 года
ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

16 марта в Новосибирском областном Совете ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов состоялось совещание по вопросам повышения эффективности работы ветеранских организаций во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления по патриотическому воспитанию молодежи. С докладом выступил председатель областного Совета ветеранов Виктор Леонов.

В совещании приняли участие руководители и представители Министерства образования и Министерства региональной политики области, регионального штаба ЮНАРМИИ, Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, а также педагоги школ и системы профтехобразования.

В докладе и выступлениях отмечалось, что вопросы формирование эффективной системы патриотического воспитания молодежи в современных условиях приобретают всё большую актуальность и значимость. Они входят в число ключевых общенациональных приоритетов. Особая роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит ветеранам. Опыт и инициатива активистов ветеранского движения способствуют повышению эффективности взаимодействия ветеранских организаций и молодёжи по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения.

В этой связи участники совещания большое внимание уделили необходимости создания в муниципалитетах области механизма совместной работы местных ветеранских организаций, волонтерского корпуса, юнармейского движения, в целях объединения усилий всей общественности в интересах воспитания молодежи.

Звучала озабоченность и о том, что на территории Новосибирской области работают 960 образовательных организаций, и только 56 из них носят имена Героев России и Советского Союза. А ведь именно для воспитания школьников в духе патриотизма, формирования их полноценными гражданами нашего общества необходимо знать и чтить имена Героев. Принято решение рекомендовать главам городов, округов и районов области до конца 2022 года присвоить, как минимум одной-двум школам в каждом муниципальном образовании, имя Героя-земляка.

Также отмечалось, что необходимо совершенствовать работу по финансированию мероприятий патриотической направленности. Не секрет, что нередко выделяемые на эти цели финансовые средства, в том числе президентские гранты, субсидии областного бюджета расходуются неэффективно, их освоение не всегда способствует достижению поставленных целей. Высказанные на этот счет конкретные предложения будут доведены до руководства области.

В совещании приняли участие председатель комитета НРО ОООВ ВС РФ Фёдор Сокольников и член президиума комитета НРО ОООВ ВС РФ Сергей Фунтиков.

В своем выступлении Фёдор Сокольников кратко проинформировал участников совещания о проводимой Новосибирским региональным отделением ОООВ ВС РФ работе по вопросам повестки совещания и отметил, что ветераны Вооруженных Сил и впредь будут активно участвовать в воспитательном процессе подрастающего поколения во взаимодействии с другими ветеранскими общественными организациями, органами государственной власти и местного самоуправления.