Новости
Новости / ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНА В ТОГУЧИНЕ
27 Марта 2022 года
ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНА В ТОГУЧИНЕ

В Тогучине состоялось торжественное мероприятие по чествованию ветерана Великой Отечественной войны Ивана Сергеевича Артеменко. Приурочено оно было к его 97-му дню рождения.

Поздравить ветерана пришли Глава Тогучинского района Сергей Пыхтин, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Тырина, ветераны Вооруженных Сил во главе с председателем местного отделения Икромжоном Джалоловым, председатель Совета ветеранов Тогучинского района Раиса Яксакова, юнармейцы.

После официальных поздравлений юнармейцы исполнили песни и продемонстрировали навыки рукопашного боя.

Справка:

Артеменко Иван Сергеевич родился в 1926 году в селе Фоминка Молчановского района Томской области.

Участник Великой Отечественной войны с мая 1944 по июнь 1945 года. Проходил службу в должности телефониста в противотанковой батарее. Боевое крещение получил под Псковом. Освобождал Волхов, Ригу, закончил войну в Праге в звании старшины.

За мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны.

После войны трудится в Тогучинском районе. В 1954 году назначен заместителем председателя колхоза им. Пушкина (с. Борцово Тогучинского района), в 1960 г. избирается его председателем. Под его руководством колхоз имени Пушкина стал одним из лидеров сельскохозяйственного производства не только в районе, но и в области, Иван Сереевич много делал для того, чтобы стирались грани между деревней и городом, чтобы село Борцово стало одним из культурных центров Тогучинского района.

К фронтовым наградам добавились награды за добросовестный труд: орден «Знак Почета», орден «Трудового Красного знамени», медаль «За трудовое отличие».

В 2007 году Ивану Сергеевичу Артеменко присвоено звание «Почетный гражданин Тогучинского района».