Новости
Новости / ФОРУМ «СООБЩЕСТВО»
16 Апреля 2022 года
ФОРУМ «СООБЩЕСТВО»

15 апреля в Новосибирске прошел круглый стол всероссийского проекта «Эстафета поколений» в рамках форума «Сообщество» Общественной палаты России. На обсуждение представителей ветеранской общественности и молодежных организаций, собравшихся на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» в зале «Новосибирск», был вынесен вопрос: «Роль ветеранского сообщества в сохранении и передаче традиционных российских ценностей подрастающему поколению в современных условиях».

Открывая встречу, руководитель проекта «Эстафета поколений» Александра Борисовна Вилисова подчеркнула, что данный проект направлен на поиск новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия страны среди молодого поколения, укрепление связи между поколениями, передачу опыта, возрождение понятия «наставничество», активное вовлечение ветеранского сообщества в постоянную системную наставническую деятельность с подрастающим поколением. Проект «Эстафета поколений» действует под эгидой Общественной палаты Российской Федерации.

Она также рассказала, что при поддержке Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества, в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений» в 2022 году проводятся следующие конкурсы: Всероссийский фотоконкурс «Глазами наставника»; Всероссийский конкурс ветеранов-наставников «Опыт. Эстафета. Будущее», Всероссийский конкурс мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом»; Всероссийский конкурс чтецов и патриотической песни, посвященного памяти Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Василия Семеновича Ланового.

Координатор Всероссийского проекта «Эстафета поколений» Герой России Бочаров Вячеслав Алексеевич, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации в своем приветственном слове отметил, что Новосибирская область является одним из лидеров в реализации данного проекта и поблагодарил присутствующих ветеранов, членов некоммерческих общественных организаций патриотической направленности за активную работу с молодежью.

Он также презентовал подготовленный им «Сборник материалов для работы по передаче подрастающему поколению знаний отечественной истории».

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Викторович Бутин отметил, что в регионах округа большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, и значимую роль в этой работе играют общественные объединения ветеранов, которых объединяет активная гражданская позиция, ответственность за будущее страны и верность Отечеству. Наша общая цель – сохранение памяти о подвигах воинов, воспитание достойного подрастающего поколения, а наш долг – сохранение и защита исторической правды Отечества. Он заверил, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в СФО постоянно держит в центре внимания эти вопросы и оказывает помощь и поддержку ветеранам и их общественной деятельности. От имена полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Анатольевича Серышева он пожелал всем успехов в реализации такого важного патриотического проекта, как «Эстафета поколений».

Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию рассказала о работе над законопроектом о молодежной политике. Обратила внимание присутствующих на то, что общение ветеранов с молодежью должно быть обоюдным, важно не только рассказывать школьникам и студентам о героическом прошлом нашей страны, славных страницах ее истории, но и слушать молодежь, проникаться ее проблемами, способствовать их решению, помогать в вопросах трудоустройства, поиске дел, где можно реализовать себя. «Давайте вместе делать мир лучше» - эмоционально обратилась к присутствующим Елена Геннадьевна в завершении своего выступления.

О создании, становлении и наиболее значимых патриотических акциях молодежного крыла Российского союза ветеранов Афганистана «Наследие» вела речь директор Центра патриотического воспитания РСВА Шереметьева Елена Анатольевна.

Директор Центра патриотического воспитания Новосибирской области Данилевская Алла Александровна подробно доложила о системе организации патриотической работы в регионе, ее ключевых авторах, о мерах государственной поддержки – административной и грантовой - деятельности в этой сфере НКО. Особое внимание Алла Александровна обратила на те меры, которые принимаются в работе по патриотическому воспитанию в условиях проведения специальной военной операции на Украине. В качестве примера они привела акцию Письмо солдату, при проведении которой удалось установить обратную связь с теми, кто выполняет свой воинский долг в ходе этой операции, и кому были адресованы письма школьников. Она представила короткий видеоролик, в котором военнослужащие отряда специального назначения «Ермак» из города Новосибирска на фоне своей боевой техники благодарят ребят за теплые письма и слова поддержки.

Координатор проекта Герой России Бочаров Вячеслав Алексеевич вручил Алле Александровне заслуженную награду – Почетную Грамоту Общественной палаты Российской Федерации в номинации «Лидер проекта – 2021» – за большой вклад в возрождение системы наставничества и поддержку ветеранского движения.

Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Романов Алексей Викторович поделился мыслями о важности усиления роли наставнической деятельности ветеранского сообщества в вопросах недопущения межпоколенческого разрыва, разрушения традиционных ценностей, в том числе под влиянием внешних условий.

В работе круглого стола приняла участие делегация Новосибирского регионального отделения ветеранов ВС РФ.

Заместитель председателя комитета НРО ОООВ ВС РФ

полковник запаса Сергей Фунтиков