Новости
Новости / ГОВОРИМ. ПОЗНАЕМ. БЕРЕМ ПРИМЕР
27 Октября 2022 года
ГОВОРИМ. ПОЗНАЕМ. БЕРЕМ ПРИМЕР

С 2016 года в нашей стране реализуется Общероссийский патриотический проект «Диалоги с Героями».

В рамках данного проекта город Новосибирск с рабочим визитом 26-27 октября посетил Герой Российской Федерации генерал-майор Липовой Сергей Анатольевич - председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», а также руководитель центрального исполкома этой организации генерал-лейтенант Михайлов Александр Георгиевич.

26 октября в Новосибирском гарнизоном Доме офицеров состоялась встреча с ними ветеранов Вооруженных сил, участников боевых действий, представителей общественных ветеранских организаций силовых структур города Новосибирска и области.

Гости рассказали собравшимся о ходе специальной военной операции, о вкладе военных ветеранов в формирование добровольческих отрядов и помощи в оснащении мобилизованных военнообязанных, о работе по патриотическому воспитанию молодого поколения и подготовке его к защите Отечества. При этом была выражена твердая уверенность в достижении всех поставленных целей СВО, полном разгроме неонацистских формирований на территории некогда братской республики. Говорилось также и о том, что место для настоящего подвига есть всегда, причем не только в условиях боевых действий, но и в мирной повседневной жизни, особенно в современный период, когда необходима внутренняя духовная мобилизация каждого члена общества, а патриотизм должен проявляться в конкретных, пусть и малых, делах и поступках, направленных на достижение общей победы.

Во встрече также принимали участие члены поисковых отрядов «Гвардия» и «Витязь» города Новосибирска. Ребята рассказали о своей работе в составе международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» в Калужской области на Зайцевой горе, показали документальный фильм о её наиболее интересных моментах. Во время поисковых мероприятий ими были обнаружены останки 182 бойцов и их командиров, удалось установить имена шестерых защитников Родины. Наиболее активным поисковикам Герой России вручил почетные грамоты.

Член президиума НРО ветеранов Вооружённых сил полковник в отставке Александр Беседин провел для участников встречи экскурсию по Музею боевой славы воинов-сибиряков. В ходе осмотра экспозиции руководитель поискового отряда «Гвардия» капитан в отставке Олег Гулей вручил музею обнаруженные в ходе раскопок каску и саперную лопатку.

В программе работы генерал-майора, Героя Российской Федерации Сергея Липового еще много важных и интересных встреч с молодежью, жителями и руководством областного центра.

Заместитель председателя комитета НРО ОООВ ВС РФ

полковник в отставке Сергей Фунтиков