Новости
Новости / ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА
12 Декабря 2022 года
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

24 ноября состоялось очередное заседание Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ), в ходе которого члены Совета обсудили вопросы работы ветеранских организаций по повышению эффективности военно-патриотического воспитания молодежи и подвели итоги ОООВ ВС РФ за 2022 год.

Открыл заседание председатель Совета генерал армии Виктор Ермаков. С докладом по основному вопросу выступил первый заместитель председателя полковник Борис Кобяков. В обсуждении доклада приняли участие члены Совета Владимир Рабеев, Алексей Попов, Владимир Байкин, Виктор Бусловский, Игорь Корнюшко, Алексей Стороженко и другие.

Отмечая положительный опыт в деятельности ветеранских организаций при проведении работы по военно-патриотическому воспитанию, участники заседания обратили внимание на целый ряд проблем в организации и проведении мероприятий. Нередко они недостаточно хорошо готовятся. Выступая перед молодежью, некоторые ветераны не учитывают особенности молодежной аудитории, не могут простым языком рассказать о насущном. Над устранением указанных и других недостатков предстоит поработать в предстоящий период.

Докладчик также сформулировал основные цели и задачи деятельности ветеранских организаций в 2023 году. Прежде всего, следует активизировать патриотическое воспитание в связи с проведением специальной военной операции, эффективно использовать в этой работе примеры героического выполнения воинского долга российскими военнослужащими.

В связи с этим в перспективном плане работы на 2023 год предусмотрен ряд практических мер, направленных на совершенствование практики обучения ветеранского актива эффективным формам и методам работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Для распространения и внедрения передового опыта, наиболее эффективных форм и методов работы ветеранских организаций необходимо шире использовать возможности печатных и электронных средств массовой информации.

Эти и другие предложения нашли свое отражение в утвержденных на заседании постановлении и перспективном плане работы Совета в наступающем году.

Одной из важнейших задач ветеранов Вооруженных Сил является активное участие в реализации государственного проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Уже третий год подряд по инициативе комиссии Совета ОООВ ВС РФ по военно-патриотическому воспитанию молодежи и пропаганде боевых традиций Вооруженных Сил Российской Федерации проводится конкурс на лучшую ветеранскую организацию по патриотическому воспитанию молодежи.

В течение 2022 года комиссия изучала и анализировала деятельность ветеранских организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству и готовности к его защите. Совет ОООВ ВС РФ утвердил итоги конкурса.

Среди региональных отделений места распределились в следующем порядке:

1 место

- Московское областное региональное отделение ОООВ ВС РФ (председатель Комитета — Владимир Рабеев)

2 место

- Ставропольское региональное отделение ОООВ ВС РФ (председатель Комитета — Валерий Зоболев)

- Свердловское региональное отделение ОООВ ВС РФ (председатель Комитета — Николай Галанов)

3 место

- Новосибирское региональное отделение ОООВ ВС РФ (председатель Комитета — Фёдор Сокольников)

- Челябинское региональное отделение ОООВ ВС РФ (председатель Комитета — Сергей Мочнев)

- Приморское региональное отделение ОООВ ВС РФ (председатель Комитета — Валерий Сафронов)

Среди ветеранских организаций видов и родов войск, главных и центральных управлений МО РФ:

1 место

- Общероссийский союз общественных объединений «Союз ветеранов космических войск» (председатель союза — Владимир Байкин)

2 место

- Адмиралтейский Координационный совет общественных ветеранских организаций ВМФ (председатель Совета — Борис Богданов)

- Московская городская организация ветеранов РВСН (председатель — Валентин Ососков)

3 место

- Международная общественная организация бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» (президент — Сергей Бирюков)

Специальным призом «За активную работу среди участников специальной военной операции» награждены:

- Карельское региональное отделение ОООВ ВС РФ (председатель — Виктор Константинов)

- Российский союз офицеров запаса (председатель Коллегии — Энрико Тодуа)

Кроме этого, за активное взаимодействие с Русской православной церковью в решении задач патриотического воспитания военнослужащих грамотой Совета ОООВ ВС РФ награжден Союз ветеранов войск, специалистов и организаций в сфере радиационной, химической и биологической защиты. Президент Союза — Евгений Старков.

Подводя итоги заседания Совета и работы ветеранских организаций в 2022 году, генерал армии Виктор Ермаков дал высокую оценку работы членов Совета и руководителей ветеранских организаций. Он выразил надежду, что в 2023 году активность их работы будет нарастать, и она станет более эффективной.

В заключение председатель Совета ОООВ ВС РФ сердечно поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья, семейного благополучия и новых больших успехов в ветеранской работе.

Ответственный секретарь –

заместитель председателя Совета ОООВ ВС РФ

полковник К. Щукин